top of page

Для всех звучит: "Христос воскрес!"

Вот и праздник, которого обычно ждут, как весенних каникул, как встреч с любимыми и родными, как долгожданный отдых, вкусную еду, застолье, праздничные собрания.

Сегодня воскресение. В этот день женщины из группы учеников, собирающихся всегда с Иисусом, пошли ко гробу, где положили их Учителя, сняв Его мёртвое тело со креста. Не найдя Его в гробу (пещере, закрытой тяжёлым камнем), они побежали к Петру и другому ученику, которого Иисус очень любил, спрашивая,

куда они положили Его тело и не сказали им. Тогда все они поспешили ко гробу, чтобы своими глазами это увидеть.

Зайдя в гроб, увидели там только пелены, в которые заворачивали Его мёртвое тело, и вспомнил один ученик слова Иисуса о том, что Он воскреснет из мёртвых...

Он воскрес!

А ведь уже были случаи воскрешения, вспомните Лазаря?

Но Иисус Христос первый воскрес в бессмертном теле. И это был и есть знак того, что Его смерть, как жертва за грехи всего человечества удовлетворила Бога.

И теперь, всякий верующий во Христа и имеющий Его жизнь, не умрёт второй смертью, которая будет вечным умиранием.

Множество людей празднует сегодня Пасху и восклицает при встрече: "Христос воскрес!", но не так велико число тех, кто искренне желает и выбирает на собственном опыте учиться свободе, которую даёт Христос.

На самом деле, не так много тех, кто хочет понимать и верит в Его искупление, кто решает отдать себя под Его контроль, чтобы научиться жить по Его воле.

* * *

Сегодня я проснулась в 13 часов и мне показалось, что произошло чудо, я готова была встать и идти по воде, потому что не чувствовала боли в теле.

В эти минуты, не шевелясь, я подумала, что напишу о чудном Воскресении в моей жизни!

Но как только я начала двигаться, боли появились и, казалось, что мои руки отрываются, ещё у моих плеч. А это признак того, что мне сегодня нельзя быть самостоятельной.

Мой муж зашёл перед тем, как уйти на работу и показал мне, что кашляет кровью... он пожаловался, что никто из родственников не принимает его всерьёз и ему было бы совсем плохо без меня.

Тогда я сказала ему: "Знаешь, почему у меня и у тебя сегодня радостный день? Почему мы говорим, радостной Пасхи?

Потому что, даже, если я так мучаюсь от своей болезни и ещё неизвестно, что с тобой, мы знаем, что это тело рано или поздно умрёт, но у нас есть надежда, которая основана на слове Божьем, что мы не умрём и получим тело новое".

Павел пишет в первом послании к коринфянам в 15 главе:

"И как мы носили образ перстного (земного), будем носить и образ небесного.

Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.

Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся

вдруг, во мгновение ока, при последней трубе;

ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся;

Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.

Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?".

Не надо печалиться, что для моего тела не было чистого четверга (потому что в тот день ко мне невозможно было даже подойти, чтобы помочь, не причинив мне сильных болей), а только страстная пятница, что моя комната не украшена декорацией и я не за праздничным столом в кругу семьи. Я лишь одна из тех, для кого все дни одинаковы и никак не получается отмечать праздники, у кого многие их знания упростились.

НО,

лучше, порадуйтесь со мною!

Потому что я осознаю мою несостоятельность и моя единственная надежда, это доброта других людей.

Тогда Сам Бог открывается мне и говорит в тихом веянии ветра словами, которыми некогда пропитывалось моё сердце: " Я с тобой. Я веду тебя за руку, ты - моя!".

Не надо меня жалеть, потому что так, я обретаю Бога. А это значит, принимаю жизнь такой, как она есть и благодарю Его, как за хорошее, так и за плохое.

Я сама предпочла своё призвание, чем искать удовольствие только в хорошем и преодолевать плохое.

Что бы я ни испытывала – радость или печаль во всём, что встречается в каждом дне, я уверена и переживаю в жизни Его человеколюбие, милость и доброту.

М.М.

bottom of page