top of page

Есть ли драгоценное в болезни?

​(из Дневника 2.01.2017 года)

Человек, страдающий от боли, как и вообще страдающий, может быть ранимым, эгоистичным, склонен к саможалости. Когда его ранят -- тогда ему хочется отмщения. Ему кажется, что чьё-то своевременное внимание, чья-то вовремя протянутая рука (обычная бытовая помощь) могли бы спасти его от потери.

Чувство мести, также как и зависть, обнаружить и признать очень трудно. И нам свойственно их обходить стороной, проглатывать, умалчивать и покрывать ложным прощением.​ Теперь, я буду говорить о себе. Совсем недавно, открыла для себя, что честность с самим собой нам не свойственна и лгать самим себе мы учимся с раннего детства.

​Чувство мести мною воспринималось, как то, что вообще не должно было возникать во мне.

​Особенно, будучи уже христианкой, я старалась никогда на нём не останавливаться так, как будто его во мне нет, если я о нём не думаю. Мы ведь и молимся часто, чтобы Бог забрал от нас эти “плохие” чувства и у нас были только чувства Божии. Так молилась и я на протяжении многих лет, как будто бы выбирая, что мне чувствовать.

Мы не можем всю жизнь подавлять свои “плохие” чувства - однажды они выйдут из своих берегов!

Разве Бог не может сверхъестественным образом заменить наши чувства? Может. И я -- свидетель этому! Именно таким образом Бог показал мне, что стал моим Отцом: когда после моего покаяния и обращения к Нему, изменил мои чувства к моему отцу-тирану. Но будет ли Он так делать всегда?

Однажды, мне довелось тёмным вечером возвращаться домой по неосвещённой дороге парка. Всем известны наши дороги: а с моим позвоночником, было очень опасным просто подвернуть ногу. И я молилась, как многие знают псалом 90:

Ибо ты сказал: «Господь — упование мое»; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим; не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему; ибо Ангелам Своим заповедает о тебе — охранять тебя на всех путях твоих: на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею; на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона. «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое».

Я избрала Его своим прибежищем и Он обещает Ангелам дать команду охранять меня так, что я даже не споткнусь о камень. Твёрдо я стояла на этом, когда шла в кромешной тьме по колдобинам и ямам, трещинам асфальтной дорожки.

Я пришла домой и знала, что это было чудо и сверхъестественная охрана.

Второй раз, была подобная ситуация, когда мне пришлось пешком в темноте проходить вдоль дороги, а фонари горели не везде. Снова я молилась этими словами и тут, сзади меня появился яркий свет от фар проезжающей машины -- перед своими ногами я увидела большую лужу!

С тех пор, я твёрдо знаю, что Бог может действовать сверхъестественно и без нашего участия, но не обязательно! А часто, Он посылает Свой Свет, чтобы мы видели опасность и обходили её!

Так же и с чувствами. Если мы не будем знать и понимать свои чувства, то будем не в состоянии различить и оценить Божьи.

Сам Бог допустил для меня, чтобы подавленные с детства чувства разрушили моё тело. Думаю, что Он пожелал открыть, каким образом, они могут стать Божьими.

​Я очень страдаю телом от болей и быстрого изнеможения так, что живу, словно в смирительной рубашке. В буквальном смысле, мои движения и действия очень ограничены и стоят мне всех моих сил. Моё тело реагирует болью и спазмами не только на звуки, свет, прикосновение и даже воздушные волны от чьих-то движений рядом, но оно реагирует на слова и отношение ко мне внешних людей.

Доброе слово лечит меня, а неуважительное - убивает телесно. И для меня существует лишь одно спасение -- это осознание себя, своих чувств и своей идентичности во Христе Иисусе.

​Знаю, многие скажут, это же так просто: обиды не нужно вспоминать, а нужно прощать. И я так делала!

​Но, когда я переживала встречу со смертью, передо мною появились лица людей, которым мне нужно было сказать слова благодарности, а также и тех, кто причинил мне боль или отказал мне в помощи и этим невольно причинил вред моему здоровью.

И тогда же было мне слово Иисуса В Луки 17:3-4:

«Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему».

​Вот только сделать это было не так просто. И я не спешила с этим, хотя и начала писать письма.​

И вот снова на днях, я просила поддержать меня в молитве и находилась в состоянии, когда угасает жизнь и помощи не было. Я поняла, что пришло время развязать все узлы ﹘ смириться и отпустить всё, что мне очень дорого на этой земле и попрощаться. Но ведь надо было отпустить не только то, что было для меня дороже всего, а и каждую, причинённую мне боль и обиду. И список оказался довольно большим и к каждому человеку у меня были свои чувства. В некоторых случаях, мне нужно было сначала признаться себе, что этим людям я желала отмщения.

​Да, в некоторых случаях, я ощутила, что меня точил червь мести - скрытое желание, чтобы человек, обидевший меня заплатил за причинённую мне боль.

Должна ещё раз пояснить, что всё это нельзя узнать в себе невооружённым глазом. А ещё, труднее всего было признаться себе в этом.

​Общаясь с моей турецкой подругой-христианкой, я не раз поражалась, какой естественной является реакция на чужое непонимание, притеснение или обиду в мусульманской культуре ﹘ желать обидчику штрафа от Бога. Иными словами неудержимое желание быть отомщённым.

​Для многих из нас желать отмщения, считается проявлением ненависти ﹘ чем-то таким, чего хороший человек не должен чувствовать. Поэтому мы это чувство не озвучиваем, а подавляем.

И снова, я продолжала практиковать честность с самой собой.

«Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь» (Рим. 12:19).

Но я пошла другим путём.

​Когда я начинала быть честной сама с собой и пережила боль, причинённую мне родным, любимым человеком, тогда мне тоже было очень трудно позволить себе почувствовать эту боль. Казалось, что только чувствуя, я уже обвиняю этого человека перед судом Бога.

А я этого не хочу и поэтому сразу объясняю для себя действия или бездействия человека, при этом, обвиняю себя в эгоизме и требовательности или просто прощаю.

И в тот момент, когда позволила себе почувствовать это чувство, которое могло бы обвинить моего родного и любимого человека, признавая его, я в рыданиях произносила: “Прости, потому что не знает, что делает…”.

И тут же я оказалась у креста, на котором в муках страдал Христос… Вот, что же чувствовал Он тогда, когда молился за всех тех, чьи грехи причиняли Ему боль! Грехи людей принесли Ему страдание не только физическое, не только унижение, а много больше ‒ Он перенёс на Себе гнев и отчуждённость Своего Отца!

​И мне стало так ясно, какова же Его любовь к нам, ведь я так люблю моего родного человека! Написано: Если с Ним страдаем, то и царствовать с Ним будем.

Таким образом, мне посчастливилось в какой-то маленькой мере присоединиться к Нему в моём страдании.

​Мы можем умереть, как Христос за родного человека. А вот за того чужого, кто причиняет нам зло, боль и вред? Ведь мы чувствуем боль и страдаем от неё, независимо от того, намеренно нам причинили её или нет.

​И только перед лицом смерти, оказалось, что всё не так просто. И прежде, чем я снова могла простить (я ведь не раз прощала и соглашалась жить с последствиями чужих поступков в моей жизни, а они реально привели меня в плачевное состояние), мне пришлось вытащить своё желание отмщения и отказаться от него так, как и Христос молился о нас.

​Эта любовь, что прощает чужого не свойственна мне, как человеку, но она дана мне от Христа.

И теперь, я с чистым сердцем могу исполнить повеление Иисуса в Луки 17:3-4:

«Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему».

​Даже, если не покается, я простила ему - каждому, кто вольно или невольно причинил мне боль и нанёс вред моему здоровью.

Только бы мне никому не причинить вреда...

М.М.

bottom of page