top of page

О прошлом, настоящем и будущем

Наблюдая, как люди избегают думать о прошлом, тяготятся настоящим, не мечтая о будущем ...

Жизнь можно понять, только оглядываясь назад.

Однако, жить надо, двигаясь вперёд...

(Серен Кьеркегор)

Пройдя больше половины своей жизни, я пришла к выводу, что прошлое, а в частности детство, определяет характер человека – поэтому определяет его судьбу. Прошлое очень влияет на настоящее, а значит, может определять и будущее.

Кто-то возразит мне и скажет, что его будущее решает судьбу, потому что сегодня он учится тому, чего желает и видит для себя в будущем.

Но это меня не убедит: во времена юности я была твёрдо уверена, что я – хозяйка своей судьбы и моё будущее в моих руках! Прошли годы и вышло совсем наоборот – со мной произошло именно то, чего я хотела избежать!

Кто-то скажет, что прошлое существует лишь в памяти, а будущее– в воображении. Очень часто говорят: "Прошлого нет! Будущее ещё не настало!".

Это большая ошибка, считать, что прошлого нет! Прошлого не вернуть, это так!

Если мы не живём своим прошлым, мы всё равно носим его в себе, не осознавая этого. Именно неосознанное прошлое может связывать и делать трудным сегодняшний жизненный путь.

Оглянувшись назад, осознав своё прошлое, можно извлечь из него уроки. Чтобы осознанно принять решение в настоящем и этим позволить сегодняшнему дню создавать будущее.

Осознанное прошлое может помочь принять правильное решение в настоящем, которое обеспечит будущее!

Задумайтесь об этом сегодня... А что, если вечность существует?

М.М.

bottom of page